Вести Баку
В Азербайджане водителям напомнили правила пользования системой AzParking.
Одна из частых жалоб связана с тем, что водители не всегда успевают активировать парковку сразу после остановки автомобиля.
По их словам, иногда система фиксирует нарушение еще до того, как они открывают приложение или вводят данные парковочной зоны.
Особенно много вопросов вызывает 15-минутный бесплатный период. Часть водителей считает, что в течение этого времени можно просто оставить автомобиль без каких-либо действий, а оплату начать позже.
Эксперты отмечают, что это неверное понимание правила. Бесплатные 15 минут не означают, что парковку можно не активировать. Даже если водитель планирует воспользоваться только бесплатным периодом, он должен сразу запустить время парковки в системе.
По словам специалистов, именно из-за этого часто возникают штрафы. Водитель оставляет автомобиль, думая, что первые 15 минут бесплатны, не открывает парковочную сессию, а затем получает уведомление о нарушении.
В Агентстве наземного транспорта заявили, что водитель обязан активировать парковку сразу после размещения автомобиля на парковочном месте и завершить сессию после выезда.
В ведомстве подчеркнули: 15-минутный бесплатный период также требует запуска времени в системе. Если водитель не оформляет парковку в установленном порядке, система фиксирует нарушение. В таком случае может быть применен штраф, а также начислена оплата за открытое время парковки.
В последнее время, как отмечается, в парковочных зонах были проведены упрощения. Часть кодов была отменена, а количество зон сокращено, чтобы сделать процесс более удобным для водителей.
Вести Баку
