Вести Баку
В Азербайджане с октября прошлого года на утилизацию передано уже 30 тысяч автомобилей.
Как сообщает Вести Баку, 30-тысячный автомобиль был принят на пункте утилизации в поселке Гекмалы Абшеронского района. После прессования машина будет отправлена на пункт переплавки металла.
Для упрощения процесса создан электронный портал. Программа предусматривает несколько вариантов для владельцев транспортных средств.
Для легковых автомобилей категории M1, рассчитанных максимум на восемь пассажирских мест, размер скидки установлен на уровне 1500 манатов.
Для пассажирских транспортных средств с числом мест более восьми и максимально допустимой массой до 5 тонн размер скидки выше и составляет 2000 манатов.
При этом действует важное правило: автомобиль, переданный на утилизацию, навсегда снимается с государственного учета.
Программа утилизации направлена на вывод из эксплуатации старых и технически непригодных автомобилей. Это должно повысить безопасность дорожного движения и снизить вредные выбросы в окружающую среду.
По данным программы, большая часть автомобилей, переданных на утилизацию, была произведена до 2000 года. Машин, выпущенных после 2000 года, насчитывается около 4 тысяч.
Также сообщается, что 49 автомобилей, переданных на утилизацию, были произведены в последние пять лет.
Власти подчеркивают, что участие в программе является добровольным.
Вести Баку
