Вести Баку
В Азербайджане все объекты недвижимости, включая земельные участки, планируется объединить в единую электронную систему независимо от формы собственности.
Согласно предлагаемым изменениям в Земельный кодекс, государственный кадастр будет вестись полностью в электронном формате через информационную систему соответствующего органа исполнительной власти.
В систему будут вноситься данные о первичной регистрации, изменении документов, а также сведения по государственным заказам.
Председатель Общества оценщиков Вугар Орудж заявил, что новая система создает правовую основу для решения проблемы домов без документов, которая годами остается актуальной в Азербайджане.
По его словам, в стране насчитывается более 500 тысяч незарегистрированных домов, и они должны быть внесены в реестр.
«После регистрации они смогут стать полноценной частью рынка недвижимости и экономики страны», отметил Орудж.
Эксперт подчеркнул, что новая система позволит учитывать не только объекты, уже зарегистрированные в реестре, но и недвижимость, которая до сих пор не была официально оформлена.
По словам Оруджа, отсутствие полноценного кадастрового учета в прошлые годы привело к тому, что во многих случаях паевые земли незаконно продавались как участки под индивидуальное строительство.
Он считает, что новый законопроект должен закрыть возможность для подобных нарушений в будущем.
При этом эксперт отметил, что для легализации уже совершенных неофициальных сделок могут потребоваться отдельные шаги, включая своего рода амнистию.
Речь идет о случаях, когда земельные участки фактически продавались, передавались или оформлялись между сторонами без достаточного правового основания.
Новая электронная система также будет включать данные о государственных границах, муниципальных территориях, объектах инфраструктуры и охранных зонах азербайджанского сектора Каспийского моря.
Вести Баку
