Вести Баку
В Азербайджане в ближайшее время может продолжиться рост цен на автомобили. Причина – резкое сокращение импорта и ослабление предложения на внутреннем рынке.
Как сообщает Вести Баку, за первые пять месяцев 2026 года в страну было ввезено около 24 тысяч легковых автомобилей. За аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 39 тысяч. Таким образом, импорт сократился примерно на 40%.
Экономист Рашад Гасанов в комментарии Demokrat.az заявил, что снижение связано с двумя основными факторами.
Первый – отмена с 1 января льгот на импорт электромобилей. По словам эксперта, в последние годы налоговые и таможенные послабления позволяли предлагать на рынке более доступные электромобили, plug-in hybrid и гибридные модели.
Это привело к заметному росту импорта таких машин, особенно в последние два года. В ряде случаев новые автомобили оказывались выгоднее подержанных.
Однако после отмены льгот цены выросли, покупательная способность снизилась, а спрос на рынке ослаб.
Второй фактор – завершение ажиотажного спроса, который ранее возник после изменений в правилах работы такси. Тогда экономичные, электрические и гибридные автомобили активно закупались для таксомоторного сектора, что резко увеличило импорт.
В этом году этот эффект уже исчерпан.
По словам Гасанова, сокращение импорта замедляет обновление автопарка в Азербайджане. В результате средний возраст автомобилей может расти, а это создает дополнительное давление как на рынок новых машин, так и на рынок подержанных авто.
Эксперт предупреждает, что если нынешняя тенденция продолжится, цены на внутреннем рынке могут снова вырасти.
Таким образом, автомобильный рынок оказался под давлением сразу двух процессов: отмены льгот на экологичные машины и завершения спроса, связанного с реформой такси. На этом фоне даже старые автомобили могут начать дорожать из-за дефицита предложения.
Вести Баку
